вторник, 17 января 2012 г.

Сона. Репортаж: прямой эфир (задание медиаолимпиады "Зима 2012" по русскому языку)


Лицей Мхитар Себастаци
Школа Искусств
11-2 класс
Арсенян Сона

Высокая самооценка: за и против 
Репортаж: прямой эфир

Сейчас мы находимся на месте происшествия, а именно в документе Microsoft Office Word (Sona-russkiy.docx). На первой же странице документа мы видим написанное огромными буквами имя автора (смотри выше). Написанное такими буквами имя является вещественным доказательством того, что у автора высокая самооценка, ооочень высокая самооценка. Мы можем опасаться о психическом состоянии автора, так как по мнению неэкспертов и заслуженных бабушек страны, такая высокая самооценка в таком возрасте может стать причиной редкой среди учеников старших школ, но очень опасной болезни, а именно самовлюбленности (синдром Нарцисса – говоря языком экспертов).
Прежде чем расследовать то, что происходит в этом текстовом документе и в совести автора, немного глупых и никому не нужных соображений.

Смотрите после рекламы.
Что важнее: имя автора, или его творчество?
Синдром Нарцисса.

Что важнее: имя автора, или его творчество? 



Конечно же имя автора должно стоять на последнем месте. Очень много прекрасных поэтов, скульпторов и других “людей искусства” , имена которых не остались в истории, но творчество их известно любому мало-мальски образованному человеку. А сколько могил Неизвестного воина? Никто не может ответить на этот вопрос. Почему их так много? Не потому, что одного и того же воина с фамилией Неизвестный по ошибке похоронили несколько раз, а потому, что на свете есть очень много людей, для которых свое собственное имя стоит на последнем месте. Такие люди растворяются в служении прекрасному и забывают самих себя. Ведь только так можно создать что-либо действительно стоящее, не говоря уже о настоящих произведениях искусства. 

Правильный никнейм

Никнейм –  это ваш псевдоним в интернет-чатах (например в одноклассниках, вконтакте.ру, аське и т.д. и т.п.).
Мы не исследовали никнеймы в интернет-чатах и вот к какому выводу пришли.
Как правило юзеры с вызывающими никами (например Я БоЛьШе Не ТвОя, Я ЦАРЬ ГОРЫ, Simpo Boy ЕсЛи ХоЧеШь БуДу ТвОй) отличаются плохим вкусом и необразованностью. Статусы таких юзеров не отличаются оригинальностью и большей частью списаны со статус-сайтов, которые сейчас имеют большой спрос в Интернете, именно из-за таких юзеров. На фотографиях подобных юзеров, как правило всякие знаменитости которые не имеют и не могут иметь к ним какого-либо отношения. В списке музыки этих “продвинутых” юзеров обычно рэп низкого пошиба и корейская попса.
Напротив, юзеры со скромными никами (например Немо, или просто имя-фамилия) отличаются острым умом и оригинальным мышлением. Их статусы – это строчки из стихов или цитаты какого-нибудь классика, а фотографии – шедевры живописи и искусства фотографии. Слушают такие пользователи классическую музыку и публикуют ссылки с научных сайтов. Именно у таких пользователей, как правило, есть личный блог, в котором они пишут всякие умные мысли.
Вот еще что мы заметили. Как только юзер меняет безобразный ник Simpo Boy на что-то более приличное (например неПушкин А. С), вкус его тоже меняется. В цитатнике появляются мысли древних и современных философов, а корейская попса исчезает из списка музыки. Поэтому мы настоятельно советуем всем юзерам, которые сейчас читают всю эту чушь, изменить свои ники в интернет-чатах на что-то более приличное (три точки вместо имени и четыре вместо фамилии тоже подойдут).

Синдром Нарцисса 

Оказывается синдром Нарцисса начался не с самого героя греческой легенды, а еще раньше, то есть как только на Земле появилось что-то более-менее похожее на человека.
Исследовав неизвестную версию истории о Нарциссе, мы поняли, что мальчик в детстве страдал высокой самооценкой, которая с возрастом превратилась в синдром, названный впоследствии именем больного. Виновницей высокой самооценки мальчика была его мать, которая в детстве нещадно хвалила свое дитя за все, что он делал. Когда же мальчик утонул в ручье, его мать воскликнула: «Это было прекрасно, дитя мое».
Синдром Нарцисса очень распространен в кругу звезд шоу-бизнеса. А синдром матери Нарцисса – в фан-клубах этих же звезд.

Смотрите после рекламы.
Как лечить больного автора?
Что с совестью нашего автора?

 Диагноз: синдром Нарцисса

Итак, мы находимся на месте происшествия, а именно в вышеупомянутом документе Sona-russkiy.docx. Мы уже установили, что автор этого документа страдает ооочень высокой самооценкой. Проконсультировавшись с нашим неэкспертом, мы поставили ужасный диагноз: синдром Нарцисса.
Несколько вопросов, которые точно никого не интересуют.
Чем отличается синдром Нарцисса от высокой самооценки?
От высокой самооценки люди в ручьях не тонут, а от синдрома Нарцисса могут утонуть даже в кофейной чашке.
Каковы признаки синдрома Нарцисса?
Задранный нос, конечно же. Но будьте внимательны. Этот же признак определяет слишком высокую самооценку. Чтобы отличить синдром Нарцисса от слишком высокой самооценки, надо измерить расстояние носа от пола. При высокой самооценке это расстояние всего на несколько миллиметров больше, чем обычное расстояние человеческого носа от пола (оно зависит от роста человека). Тогда как при синдроме Нарцисса это расстояние может увеличится на несколько сантиметров. Но конечно же окончательным признаком синдрома Нарцисса будет то, что вы утонете там, где обычно не тонули, например в кружке с водой.
Что лучше, очень высокая самооценка или синдром Нарцисса?
Конечно же очень высокая самооценка.
Если вы заболели синдромом Нарцисса, можно ли исправить его на высокую самооценку?
Боюсь, что нет. Лучше лечиться полностью.

Как же вылечить автора?

Итак, наш автор заболел синдромом Нарцисса. Что же нам делать?
В таком случае у вас есть два выхода: ВЫЛЕЧИТЬ и  УБИТЬ.
Убить конечно же просто, только не надо топить человека в ванне, а то вы еще больше ухудшите его состояние.
Если же вы решили все-таки лечить больного, запомните, что спасибо он вам потом не скажет. Итак, существует два лекарства: шоколад и курс лечения в Институте Непрофессионалов в Германии. Но поскольку шоколад очень дорогой, а страна у нас не богатая, лучше все-таки курс лечения.

Что с совестью автора?

В заключение нашего репортажа мы решили навестить совесть автора и задать ей пару вопросов. Когда мы добрались-таки до квартиры совести нашего автора, оказалось, что она там больше не проживает. Иными словами, у нашего автора нет совести!


Канал НеТ СоВеСтИ TV
 В худших традициях репортажного искусства


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Я так думаю


Творческий подход
Это только окружающим кажется, что кто-то в чём-то соврал. Никто же не называет писателе лжецами, потому что это творческий процесс, требующий недюжинной фантазии и нестандартного мышления. И если какие-то бытовые моменты приукрасить забавными штрихами, то это не ложь и не манипуляция, это просто стиль жизни, который, к сожалению, не всегда понятен окружающим.

Пройти тест "Обман или фантазия?"

Возраст?


Состояние души

Молодость, зрелость — это всё возрастные категории. Вам ближе теория, что человек молод душой, а не телом. Увы, телесная оболочка изнашивается быстрее, чем жажда жизни и оптимистичный подход ко всем неурядицам и проискам судьбы. Идеальная старость — это путешествия, прыжки с парашютом и тусовки с теми, кто тебе интересен, а не с кем положено по возрасту. Достаточно посмотреть на новости, где такие люди представлены как уникумы… И вы ничем не хуже!

Пройти тест "Что такое молодость?"

Какой цвет у светофора?


Жёлтый
В зависимости от ситуации, сегодня вы можете быть легки на подъём, а завтра вас с места не сдвинешь. Для активных действий должно сложиться много факторов, чтобы вы решились на движение, но если уж всё сойдётся, то вы включитесь с увлечением и задором. С удовольствием поможете, если ваши собственные ресурсы это позволяют. Вы чётко знаете, когда можно рискнуть, а когда стоит остановиться. Поэтому в вашей компании и отдых, и работа проходят одинаково успешно.

Пройти тест "Какой цвет у светофора?"

Судьба? А что с ней делать?


Судьба
Самое важное в вашей жизни — это вы, поэтому все силы необходимо направлять на то, чтобы чувствовать радости этой самой жизни и быть счастливой. Но подковать судьбу непросто, потому что начинать надо с себя, работая над собственной личностью и днём, и ночью, постепенно, шаг за шагом, приближаясь к гармонии с окружающим миром, каким бы несовершенным он ни был.

Пройти тест "Кого подковать?"

В каком мире я живу?


В обыденном мире

Вам не откажешь в трезвом взгляде на происходящее. И людей вы оцениваете по мере своих возможностей точно, и в различных ситуациях видите и преимущества, и недостатки для себя. Порой позволяете себе расслабиться и надеть розовые очки, но также быстро от них избавляетесь, так как мир перестаёт восприниматься адекватно, что вызывает определённый дискомфорт.

Пройти тест "В каком мире вы живёте?"